Москва  8(499)705-27-74    Регионы   8(800)301-13-57

Блог


« Обработка участка против клещей  | В начало |  Жизнь в ландшафтах »


Вертикальный ландшафт

31.05.15 14:12

В огромных современных мегаполисах катастрофически не хватает зелени. Это приводит к плохой экологии и ухудшению здоровья и самочувствия горожан. Поэтому городские жители тянутся к природе, причем к ее естественному неокультуренному варианту – лесам, полям, горам, рекам и морскому побережью. 


Современные архитекторы уже давно думают, как решить проблему размещения зеленых зон в городе, если для них нет места, и не только регулярных парков и скверов, но и фрагментов лесных массивов. В связи с этим начали появляться здания, в которых зелень – цветы, трава, кусты и деревья являются составляющей частью архитектуры. Они располагаются на крышах, сочетаясь с зонами отдыха, навесами и бассейнами, в лоджиях, на специально предназначенных для высадки растений наклонных и криволинейных плоскостях. Архитектура, задуманная в тесном взаимодействии с природными элементами, становится все более популярной и позволяет решать проблемы экологии и отдыха жителей мегаполисов. Во многих странах вводят правила, по которым озеленение крыш стало обязательным условием строительства новостроек. 

озеленение крыш

газон на крыше

Одна из самых удивительных форм взаимодействия архитектуры и природных элементов – вертикальный газон, еще его называют живой стеной. Для высаживания трав и цветов на вертикальной плоскости была придумана технология обшивки фасада многослойной панелью, в слоях которой содержится питательная смесь и подведена вода для полива. Растения высаживают в гнезда или карманы. Плоский без деталей и сложных форм фасад обшивается такими панелями, остаются нетронутыми только проемы окон и дверей. Зелень располагают группами. Подбирают растительность разных видов – с полосатой и однотонной листвой, темной, светлой, крупной и мелкой, резной и простой формы. Группы цветов и травы образуют волны, полосы, геометрические фигуры. После разрастания газона формируется картина, будто изображенная великим художником-абстракционистом.

вертикальный газон

Украшают вертикальным газоном плоские участки домов, дома целиком, уличные фасады, балконные ограждения, мосты с большими плоскостями стен и даже части интерьеров. Скучная внешне постройка приобретает неповторимый шарм, сравнимый с живописным полотном, улица загазованного города получает кусочек природы. Походить по такой клумбе невозможно, но наблюдать снизу и наслаждаться произведением мастеров приятно.

вертикальный газон




Рубрики: Вертикальный ландшафт

« Обработка участка против клещей  | В начало |  Жизнь в ландшафтах »

















Главная|Цена|Новости|Клиенты|Фото объектов|Видео|Блог|Контакты

 ВОЛГОГРАД: 8(8442)50-46-13     МОСКВА: 8(499)705-27-74      РОСТОВ- НА- ДОНУ: 8(863)279-61-33


Гидропосев газона в Москве и Подмосковье по низкой цене

Работает на Amiro CMS - Free